Правильное кормление - залог здоровья поголовья

Качественный и подходящий комбикорм – это во многом залог здоровья поголовья и высокого уровня фермерского продукта. Сегодня расскажем, как сберечь свои силы, деньги и время при приготовлении комбинированного корма.

Пользуемся рецептами - основное условие, позволяющие получить комбикорм в соответствии с потребностью для конкретного вида содержащихся животных. Именно рецептура позволяет обеспечить сбалансированный состав корма, ведь недостаток одних веществ может влиять на усвоение других. К тому же рецептами предусмотрено содержание необходимых компонентов для улучшения продуктивности каждого вида животных на ферме в зависимости от строения их системы пищеварения.

Используем специальное оборудование – смеситель. Комбикорм предполагает смешивание всех компонентов корма в однородную смесь с равномерным распределением всех содержащихся частей. И если смесь сделана некачественно, это скажется на состоянии поголовья.

Контролируем технологию измельчения – исключаем неравномерное, слишком мелкое или крупное измельчение. Крупные части в корме не смогут полноценно перевариться, а лишком мелкий помол может превращаться в муку, застревать в организме либо снижать переваримость, нарушая пищеварение животных и рискуя вызвать целый ряд заболеваний.

Следим за оборудованием для приготовления комбикорма – вовремя меняем запчасти и при необходимости обновляем технику. Своевременная замена запчастей в дробилке позволяет избежать проблем некачественного и неравномерного помола, снизить нагрузку на дробилку и затрат на электроэнергию для дополнительной работы. Для продления срока службы обязательно обеспечиваем замену масла, протяжку соединений и прочее. Наконец, обновляем старую технику на новую, более экономную и производительную.

При соблюдении этих условий вы можете значительно повысить качество производимых кормов и во многом улучшить условия содержания поголовья!