Десять новых вакцин – новый шаг в охране здоровья сельскохозяйственных животных.

 

Десять новых вакцин – новый шаг в охране здоровья сельскохозяйственных животных.

В 2023 году федеральный центр охраны здоровья животных Россельхознадзора РФ активно занимается импортозамещением ветеринарных вакцин для животных и птицы. 

«Мы делаем акцент на разработке вакцин, способных обеспечить биологическую защиту страны», – говорит зам. директора ФГБУ «ВНИИЗЖ» по научно-исследовательской работе Илья Чвала.

В перечень разработок вошли вакцины для: 

КРС (крупный рогатый скот):

Вакцина, которая не имеет аналогов в России, это «МаститВак – ЕВА» против мастита. Вакцина изготовлена, благодаря изучению контагиозных штаммов бактерий, полученных в хозяйствах разных регионов страны.

Птиц:

Вакцина против Ньюкаслской болезни живая сухая (для бройлеров) и вакцина против гриппа птиц H9 и Ньюкаслской болезни (Мульти).

Свиней:

Вакцина против репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС).

Рыб:

Препараты против болезней рыб семейства лососевых.

МРС (мелкий рогатый скот):

Новое направление работы центра. Сейчас идет создание вакцин для мелкого рогатого скота с целью замещения зарубежных препаратов.

Для всех сельскохозяйственных животных:

Вакцина против бактериальных болезней как одна из стратегий борьбы с антимикробной резистентностью. На первых этапах планируется конструирование аутовакцин.

«Если мы не будем двигаться в части науки, то мы не достигнем желаемых результатов. Инновационная продукция ВНИИЗЖ должна существенно увеличить свое присутствие в стране» - руководитель Россельхознадзора РФ Сергей Данкверт.»