Изменения в порядке компенсации при изъятии животных при ликвидации очагов болезней

 

Сегодня 14 февраля, а значит совсем скоро вступят в силу изменения в законодательстве, прямо касающиеся многих животноводов. Сегодня хотим обратить внимание на одно из них.

1 марта 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 28.06.2022 N 222-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации «О ветеринарии». Данная статья регулирует порядок изъятия животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

 

Законом «О ветеринарии» установлено право собственника животных и (или) продукции животного происхождения на возмещение ущерба, который он несет в результате изъятия животных и (или) продукта для утилизации. Однако по правилам, которые вступят в силу со следующего месяца, размер данной компенсации может быть уменьшен вплоть до отказа в возмещении.

 

Причиной этому может послужить ответ территориального управления Россельхознадзора на запрос местных властей, производимый в течение двух дней, о выявленных нарушениях законодательства в области ветеринарии собственником на объектах, связанных с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением продукции животного происхождения, ее переработкой и реализацией.

 

Так, размер компенсации уменьшится при несоблюдении в течение последних 12 месяцев правил информирования ветеринарных служб о заболеваниях и гибели скота, нарушения правил обращения с особо опасными биологическими отходами, установленные факты выгула свиней и их контакты с другими животными и др., определяемые Министерством сельского хозяйства. При неоднократных нарушениях на запрос возмещения ответят отказом. Также откажут, если в выпущенном продукте обнаружат возбудителя установленного заболевания.

 

По словам сотрудников ветеринарных служб, данная мера направлена на предотвращение халатного отношения собственника к правилам содержания животных и защиту добросовестных животноводов при ликвидации очагов болезней.

Мы продолжаем следить за изменениями и совсем скоро расскажем о других грядущих новшествах.