Изменения в порядке регулирования отходов животноводства вступают в силу с 1 марта

 

❗Друзья! Хотим обратить внимание на изменения в порядке регулирования отходов животноводства. Они вступают в силу уже завтра! 

 

❗Согласно новому ФЗ № 248-ФЗ от 14.07.2022, животноводы самостоятельно заявляют об отнесении веществ, которые образовались при содержании животных, к побочным продуктам животноводства или отхода, независимо от включения их в федеральный классификационный каталог отходов.

 

К побочным продуктам животноводства относят навоз, помет, стоки, подстилку, если такие продукты используются в сельскохозяйственном производстве.

В случае желания собственника отнести вещества к побочным продуктам, ему необходимо уведомить территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производственной площадки.

 

❗Уведомлять нужно ежегодно, до 1 января следующего года. Соответственно, на текущий год уведомления принимаются до 1 мая 2023 года (так как сейчас переходный период), а на 2024 год – до 31 декабря 2023 года.

 

Отмечается, что если при обращении с отходами животноводства будут выявлены нарушения, то они снова признаются опасными, а животновод несет уже закрепленную на данный момент ответственность.

Побочные продукты можно будет хранить только на специальных площадках, исключающих загрязнение окружающей среды. Не допускается передача побочных продуктов физическим лицам.

 

❗Закон распространяется на юридические лица, индивидуальных предпринимателей (ИП) и крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) и не распространяется на случаи содержания животных в условиях круглогодичного или сезонного пастбищного содержания. Проблема обращения навоза и помета, решаемая законом, стоит только перед хозяйствами, где собираются и перерабатываются побочные продукты животноводства.

 

Новый закон существенно облегчает утилизацию части отходов животноводства, дает возможность легально использовать отходы и минимизировать затраты на удобрения, а также получить дополнительный доход от реализации побочных продуктов.