Скупой платит дважды: нюансы замены запчастей

Как любая техника дробилка нуждается в регулярном обслуживании, в которое входит отслеживание работы оборудования и замена тех частей, износ которых наступает быстрее всего – это молотки и сита (решета).

Самыми главными признаками проблем в работе дробилки являются посторонние шумы, вибрация, повышение энергоемкости машины, снижение производительности и ухудшение качества помола. Последнее прямо говорит о потере кондиций молотков и сита.

❓Что следует делать с молотками, если видим неравномерный помол? Проверяем стачиваемость углов, переставляем молотки либо меняем на новые.

⛔Чего делать не следует: самостоятельно делать отверстия и переставлять молотки на дробилках высокой мощности (рискуем повредить дробилку), подтачивать углы (можем не соблюсти предельные размеры, заложенные в конструкции дробилки и в итоге ситуацию это не исправит)

❓Если в помоле встречаются более крупные фракции и даже целые зерна, проверяем не только молотки, но и сито. Его осматриваем на наличие повреждений и зазоров, которые могут допускать пропуск части сырья. И если при зазоре мы можем исправить искривление, то что следует сделать при повреждении отверстий? Ответ однозначный – заменить.

⛔Не рекомендуется также при слишком большом измельчении в муку регулировать отверстия самостоятельно, так как это может привести к дальнейшим механическим повреждениям сита в работе, значительному снижению качества помола и даже попаданию посторонних частей в корм, что крайне опасно для здоровья и жизни животных.

⚡ГК «АФД-АГРО» имеет свое производство запчастей и комплектующих. Молотки изготовлены из легированной стали особой закалки, что позволило уменьшить их толщину до 3 мм и сократить мучной отход. Помимо круглых сит специально для польских дробилок представлены сита щелевые. Оперативная поставка осуществляется по всей территории РФ. Своевременная замена запчастей позволит не только прямо влиять на процесс переработки сырья и производства комбикорма, но и сократить расходы на внезапный ремонт техники и лечение поголовья.